Швейцария должна ужесточить борьбу с незаконными денежными переводами — ООН
ЕРЕВАН, 5 октября. /АРКА/. Власти Швейцарии приняли ряд мер по борьбе с незаконным перемещением финансовых средств, однако их недостаточно, заявил эксперт ООН Хуан Пабло Боославски по окончании официального визита в эту страну.
Как сообщает Финмаркет.ру, по его словам, условия для «отмывания» денег, полученных в результате коррупции или налоговых преступлений, полностью не ликвидированы. В частности, он назвал «относительно мягким» уголовное наказание, предусмотренное швейцарским законодательством за оказание содействия иностранцам, которые скрываются от налогообложения. Его применяют в случаях, когда речь идет о сумме, превышающей 300 тысяч швейцарских франков.
Боославски отметил, что правительство Швейцарии демонстрирует политическую волю для возвращения капиталов законным владельцам. В частности, по его словам, с 1986 года возвращены два миллиарда долларов, хранившихся на счетах авторитарных правителей. Он призвал и другие страны последовать этому примеру.
Эксперт напомнил, что перемещение незаконных финансовых средств подрывает принципы верховенства закона, а также ведет к нарушению прав человека, поскольку это сокращает возможности правительств по социальному обеспечению населения.
Хуан Пабло Боославски является независимым экспертом по вопросу о последствиях внешней задолженности и других соответствующих международных финансовых обязательств государств для полного осуществления всех прав человека, в частности экономических, социальных и культурных прав, сообщает центр новостей ООН. -0-