Торги армянским драмом на Московской бирже будут пользоваться спросом — Сароян
ЕРЕВАН, 9 октября. /АРКА/. Торги армянским драмом на Московской бирже будут пользоваться спросом, учитывая растущий торговый оборот с Россией, заявил генеральный секретарь Федерации евро-азиатских фондовых бирж (FEAS) Константин Сароян.
Московская биржа до 2020 года может запустить торги рублевыми парами против валют Вьетнама, Ирана, Армении.
По словам Сарояна, сейчас Московская биржа имеет определенные продукты, связанные с валютами ЕАЭС, поэтому с их точки зрения запустить пару рубль-драм является целесообразным шагом.
«Сейчас пара рубль-драм торгуются во внебиржевом режиме. Московская биржа имеет все ресурсы и возможности запустить торговлю и на бирже. Учитывая, что уже идет процесс взаимного допуска контрагентов стран, принятия лицензий, взаимного признания эмиссий ценных бумаг, все сводится к общему биржевому пространству ЕАЭС»,- сказал он.
Московская биржа сейчас предоставляет армянским банкам как прямой доступ к торговле, так и через брокеров. По мнению Сарояна, торги армянской валюты на Московской бирже будут пользоваться спросом, учитывая растущий товарооборот в рамках союза. При этом, добавив, что спрос также будет поддерживаться со стороны трансфертов.
«Если схема торговли будет выстроена грамотно, чтобы наши банки и другие участники рынка довольно легко участвовали в торговле и производили взаиморасчеты, то данный продукт будет иметь перспективы. Также данная услуга должна быть конкурентоспособной относительно внебиржевых продуктов, в частности, просто относительно конвертации через кросскурс»,- считает Сароян.
На Московской бирже сейчас торгуются доллар США, евро, британский фунт, швейцарский франк, гонконгский доллар, китайский юань, белорусский рубль, казахстанский тенге. -0-