Прибыль банков Армении за 9 месяцев выросла почти на 70%, до 29 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 17 октября. /АРКА/. Чистая прибыль банковской системы Армении за 9 месяцев 2017 года составила 29 млрд. драмов против 17,3 млрд. драмов за 9 месяцев 2016 года, увеличившись на 69,8%.
Согласно квартальным данным, два из 17-ти действующих в республике банков завершили третий квартал 2017 года с убытками в 7,1 млрд. драмов, тогда как за аналогичный период прошлого года четыре банка работали с убытками в 6,7 млрд. драмов.
При этом активы и обязательства за отчетный период показали незначительный рост.
В частности, активы банковской системы Армении по итогам 9 месяцев текущего года составили 4 120,7 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с началом года на 0,76%.
Кредитование банками за отчетный период снизилось на 3,5%, составив на конец третьего квартала 2 465,8 млрд. драмов. Спад кредитных вложений и в последствии слабый рост активов был обусловлен показателями Банка Анелик, который изменил свою кредитную политику, а также прекратил инвестирование крупных проектов, в результате чего кредитование банком сократились за отчетный период на 69,2%.
Обязательства банков Армении с начала года выросли на 0,38%, составив на конец сентября 3 440,2 млрд. драмов. Причем обязательства к клиентам составили 2 409,5 млрд. драмов, увеличившись на 3,59%. Также спад в обязательствах к клиентам Банка Анелик на 68,6% обусловил низкие темпы роста этого показателя всей банковской системы.