ООН рекомендовал МВФ предоставлять кредиты в обмен на обещание сократить военные расходы
ЕРЕВАН, 19 октября. /АРКА/. Независимый эксперт ООН заявил, что нынешние условия предоставления кредитов Международным валютным фондом (МВФ) приводят к сокращению социальных выплат малоимущим, в том числе пенсионерам.
Как сообщает finmarket.ru, правозащитник ООН настоятельно рекомендовал МВФ отказаться от этой порочной практики и вместо этого выдавать государствам кредиты в обмен на введение моратория на военные расходы и обещание бороться с коррупцией и отмыванием денег.
«Я с сожалением отмечаю тот факт, что нынешняя практика международных финансовых учреждений по выдаче займов иногда идет вразрез с целям Организации Объединенных Наций, ведет к нарушению основных принципов в области прав человека, а также подрывает усилия по достижению Целей устойчивого развития», — сказал независимый эксперт по вопросу о поощрении демократического и справедливого международного порядка Альфред-Морис де Зайас.
Он подчеркнул, что при выдаче кредитов МВФ навязывает государствам реформы или меры «жесткой экономии», которые во многих случаях оборачиваются массовой безработицей, социальными потрясениями и ростом неравенства, в том числе в сфере образования и здравоохранения.
«Альфред-Морис де Зайас призвал взять на вооружение «мудрую политику», поощряющую лидеров государств к обеспечению защиты прав человека и продвижению устойчивого развития в интересах всех жителей страны», — сообщает центр новостей ООН.
В этой связи эксперт ООН предложил выдавать государствам кредиты в обмен на их готовность бороться с коррупцией, налоговым мошенничеством, незаконным вывозом средств в офшорные зоны и готовность ввести на весь срок выплаты кредита мораторий на военные расходы. -0-