Инфляция в Армении за октябрь по сравнению с тем же месяцем 2016 года составила 1,2% — ЦБ
ЕРЕВАН, 14 ноября. /АРКА/. Инфляция в Армении по данным на октябрь по сравнению с тем же месяцем 2016 года составила 1,2%, сказал во вторник в парламенте председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян.
При этом он отметил, что инфляция только в октябре 2017 года составила 0,8%.
Глава ЦБ подчеркнул, что есть определенное инфляционное давление, но основную часть корзины составляют продовольственные товары и только два из них повысились в цене, причем не настолько, насколько о них говорят.
«Здесь сказались цены на товары, о которых неоднократно упоминалось – масло и мясная продукция, цены на которые зарегистрировали определенный рост, но наблюдается и снижение цен по ряду продуктов, которые входят в корзину – преимущественно овощи и фрукты, а также небольшое снижение стоимости услуг, в частности, цен на авиабилеты», — сказал Джавадян.
Как заявлял ранее председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян, инфляция в Армении по итогам 2017 года не превысит 2%.
Согласно данным Нацстатслужбы, в Армении за январь-сентябрь 2017 года к январю-сентябрю 2016 зафиксирована инфляция в 0,6%. При этом за отчетный период цены на продовольственные товары (включая алкогольные напитки и табачные изделия) выросли на 3,8%, а цены на непродовольственные товары и тарифы на услуги снизились на 2,6% и на 1,4% соответственно.
Инфляция в сентябре текущего года по сравнению с сентябрем прошлого года составила 1%.
Согласно госбюджету, инфляция в Армении на 2017 год запланирована на уровне 4% (±1,5%), а рост ВВП – в размере 3,2%. —0—