ВЭБ и «МСП инвестиции» договорились о сотрудничестве
ЕРЕВАН, 16 ноября. /АРКА/. Российский банк развития «Внешэкономбанк» и армянская кредитная компания «МСП инвестиции» определили ключевые области двустороннего сотрудничества: промышленность, транспорт, инновации, IT-индустрию и телекоммуникации.
Как сообщает пресс-служба Министерства экономики Армении, соответствующий меморандум подписали в Москве накануне заместитель председателя Внешэкономбанка – член правления Николай Цехомский и исполнительный директор «МСП инвестиции» Артур Бадалян
ВЭБ и «МСП инвестиции» договорились о взаимодействии финансирования и содействии расширению инвестиций в основных сферах сотрудничества двух стран.
Стороны изучат возможность открытия Внешэкономбанком кредитной линии для «МСБ инвестиций» как на финансирование проектов экспорта продукции российского производства, так и для финансирования экспорта совместных производств с российским капиталом с территории Армении в третьи страны.
Также ВЭБ будет делиться опытом и консультировать «МСП инвестиции» в процессе становления этой организации в качестве национального института развития.
«У России и Армении богатая история взаимовыгодного партнерства, и подписанный сегодня меморандум откроет институтам развития двух стран новые возможности сотрудничества, что будет способствовать росту товарооборота, расширению инвестиций и производственной кооперации в ключевых отраслях экономики. Это важный шаг как для нашего двустороннего сотрудничества, так и в рамках интеграционных процессов на пространстве ЕАЭС», — отметил Цехомский.
В свою очередь, Бадалян отметил, что МСП инвестиции интересны опыт, стратегия и бизнес-модель деятельности Внешэкономбанка как национального института развития
«МСП инвестиции» играет важную роль в стимулировании роста экономики Армении, и недавно наша организация вошла в состав Совета банков развития ЕАЭС. Мы готовы взаимодействовать с ВЭБом и другими членами Совета при отборе, экспертизе и реализации совместных проектов», — сказал Бадалян.
«МСП Инвестиции» — универсальная кредитная организация закрытое акционерное общество ведет свою деятельность на основе лицензии № 28, выданной Центральным Банком Республики Армения 7-го августа 2009 г. Организация создана в рамках программы «Кредитование стабилизирования экономики», утвержденной решением Правительства РА № 717-А от 26-го июня 2009г. Цели организации: содействие развитию и укреплению экономики Армении, а также сохранение и укрепление доверия клиентов; создание простого и доступного процесса кредитования для потенциальных клиентов.
Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» – Национальный банк развития, один из крупнейших российских финансовых институтов. Основан в 1924 году, с 2007 года действует на основании специального федерального закона о Банке развития. Высшим органом управления является наблюдательный совет, которым руководит председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Согласно Стратегии развития до 2021 года, ВЭБ в своей работе сосредоточится на финансировании проектов высоких переделов в промышленности; развитии инфраструктуры; поддержке несырьевого экспорта; инноваций и проектов Национальной технологической инициативы. -0-