Кредитные организации Армении увеличили кредитование на 15,42%, до 321,8 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 17 ноября. /АРКА/. Кредитные вложения и лизинговые операции кредитных организаций по итогам 9 месяцев 2017 года составили 321,8 млрд. драмов, увеличившись на 15,42% по сравнению с началом года. Такие данные приводятся в финансово-экономическом бюллетене агентства «АРКА» за третий квартал «Кредитные организации Армении».
По данным квартальных отчетов кредитных компаний, по итогам третьего квартала в пятерку лидеров по кредитованию вошли «Экспорт Файненс», «Бнакаран Еритасарднерин», «Национальная Ипотечная Компания», «Финка» и «Фаст Кредит».
Выданные кредиты на конец сентября компанией «Экспорт Файненс» составили 66,7 млрд. драмов (рост на 49,6%).
Компания «Бнакаран Еритасарднерин» увеличила кредитование с начала года на 30,92%, до 46 млрд. драмов, а «Национальная Ипотечная Компания» — на 4%, до 41,49 млрд. драмов.
Кредитование организацией «Финка» по итогам 9 месяцев составило 22,7 млрд. драмов, что на 9,8% меньше по сравнению с началом года.
Компания «Фаст Кредит» за отчетный период увеличила свой кредитный портфель на 17,47%, до 21,2 млрд. драмов.
На конец сентября 2017 года активы кредитных организаций составили 443,8 млрд. драмов (рост на 12,35%), обязательства – 213,2 млрд. драмов (рост на 1,61%), капитал – 230,6 млрд. драмов (рост на 24,5%).