Инфляция в Армении по итогам 2017 года составит 1,3% — ЕАБР
ЕРЕВАН, 20 ноября. /АРКА/. Инфляция в Армении по итогам 2017 года составит 1,3%. Об этом говорится в ежеквартальном макроэкономическом обзоре, подготовленном Группой главного экономиста ЕАБР.
Согласно обзору, к концу 2017 года ожидается прекращение действия временных факторов, оказывавших понижательное давление на потребительские цены в летние месяцы текущего года.
«Сильный потребительский спрос, увеличение реальной заработной платы, а также дальнейшая стабилизация инфляционных ожиданий экономических агентов позволят инфляции несколько увеличиться до 1,3% на конец 2017 г. с последующим закреплением на таргетируемом уровне в 2018–2020 гг», — отмечают в ЕАБР.
После ускорения годовой инфляции во II квартале 2017 г. темпы прироста потребительских цен в июле-августе 2017 г. замедлились. По итогам августа инфляция составила 0,9% к августу 2016 г. (в июне 2017 г. к июню 2016 г. – 1,1%). Основным фактором такой динамики инфляции в летние месяцы выступило замедление роста цен на сельскохозяйственную продукцию.
Базовая инфляция, очищенная от изменения цен на сезонно-волатильные товары и регулируемые услуги, в июле-августе 2017 г. ускорилась (1,5% в августе 2017 г. к августу 2016 г. при 0,3% в июне), чему способствовало дальнейшее сокращение дезинфляционного влияния внутреннего спроса.
Устойчивый рост базовой инфляции с начала текущего года указывает на позитивную восстановительную тенденцию инфляционных процессов, что будет способствовать постепенному выходу инфляции на нижнюю границу целевого коридора в 2018 г.