Прибыль страховых компаний Армении за 9 месяцев снизилась на 56%, до 1,7 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 20 ноября. /АРКА/. Чистая прибыль страховых компаний Армении за 9 месяцев 2017 года составила 1,7 млрд. драмов против 3,9 млрд. драмов за тот же период 2016 года, сократившись на 56,1%. Об этом свидетельствуют данные, содержащиеся в подготовленном агентством «АРКА» бюллетене «Страховые компании Армении» за третий квартал 2017 года.
Как следует из анализа агентства «АРКА» из шести действующих в Армении страховых компаний за 9 месяцев текущего года с прибылью завершили четыре компании: Росгосстрах-Армения, Наири Иншуранс, Армения Иншуранс и Инго Армения, а Сил Иншуранс и Ресо получили убыток за отчетный период.
Лидером на рынке страхования по величине чистой прибыли остается компания Росгосстрах-Армения с показателем в 753,5 млн. драмов против прибыли в 1 727,8 млн. драмов за 9 месяцев 2016 года (спад на 56,4%).
Далее следуют Наири Иншуранс с показателем прибыли в 386,4 млн. драмов (спад на 40,8% ), Армения Иншуранс — 347,5 млн. драмов (рост на 15,3%), Инго Армения — 308,7 млн. драмов (спад на 63,6%).
Убытки компании Сил Иншуранс составили 32,6 млн. драмов против прибыли 78,3 млн. драмов за аналогичный период 2016 года, а Ресо – 52 млн. драмов против 287,1 млн. драмов.
Активы страховых компаний Армении по итогам третьего квартала 2017 года составили 42,9 млрд. драмов (спад с начала года на 1,1%), обязательства составили 23,3 млрд. драмов (спад на 2,3%), капитал – 19,5 млрд. драмов (рост на 0,3%).