Греф: институт частных денег в мире займет заметное место в экономиках стран, изменивших модель денежной эмиссии
ЕРЕВАН, 22 ноября. /АРКА/. Глава Сбербанка России Герман Греф считает, что частные криптовалюты могут занять заметное место в экономиках стран, регуляторы которых решатся на изменение своей модели денежной эмиссии, передает FINMARKET.RU.
«Первая реакция государств — защита от эмиссии частных денег, но со временем институт частных денег в мире для тех государств, которые решатся на другую модель денежной эмиссии, в экономике займет свое заметное место», — сказал Г.Греф на XI съезде лидеров «Опоры России». Он отметил, что государствам требуется время, чтобы осознать ситуацию с криптовалютами.
По словам финансиста, государствам также не стоит забывать об использовании технологии распределенных реестров блокчейн, которая применяется прежде всего в финансах и способствует, в частности, упрощению документооборота.
Ранее Г.Греф говорил, что государства пока что будут бороться с майнингом криптовалют как видом децентрализованной эмиссии.
По словам топ-менеджера, суть фундаментальной дискуссии — противоречия восходящего и нисходящего способа эмиссии денежной массы.
«И децентрализованная технология блокчейн, она как раз подразумевает децентрализацию процесса эмиссии, тогда как в мире мы сейчас видим, что процесс эмиссии везде централизован», — отметил тогда банкир. Он добавил, что все государства заинтересованы в том, чтобы сохранить контроль над денежной эмиссией и денежной политикой. -0-