На преодоление бедности в Армении дополнительно требуется более $130 млн.
ЕРЕВАН, 6 декабря. /АРКА/. Для преодоления бедности в Армении к уже выделенным средствам на социальное обеспечение необходимо дополнительно 63,2 млрд. драмов или 1,2% от ВВП. Об этом говорится в докладе Национальной статистической службы (НСС) «Бедность и социальная панорама Армении».
Доклад, подготовленный НСС Армении при аналитическом и техническом содействии Всемирного банка, разработан с целью оценки социального положения и изменений уровня жизни в Армении.
Уровень бедности в Армении по итогам 2016 года составил 29,4%, что на 0,4 п.п. меньше чем в 2015 году. При этом доля очень бедных граждан среди населения Армении составила 9,8%, а крайне бедных – 1,8%.
Согласно докладу, предполагается, что социальная поддержка будет предоставляться по принципу высокой адресности только бедным слоям населения.
Так, для преодоления крайней бедности в республике необходимо 1,4 млрд. драмов или 0,03% от ВВП в дополнение к уже выделенным средствам на социальное обеспечение.
Расходы госбюджета в сфере социальной защиты в 2016 году составили 396 2 млрд. драмов (рост на 3,3%).
По сводной информации Министерства труда и социальных вопросов Армении, на конец 2016г. количество семей, получающих семейное и социальное пособия составило 106 431, из них 75.2% доля семей, получивших семейное пособие. Средний размер месячного пособия на одну семью составил 31 350 драмов. Численность детей до двух лет, для которых назначено пособие, на конец года составило 12 374 человека, размер назначенного месячного пособия — 18 000 драмов.