Центробанк Бразилии снизил базовую ставку до рекордного минимума — 7%
ЕРЕВАН, 7 декабря. /АРКА/. Центральный банк Бразилии вчера снизил базовую процентную ставку SELIC на 50 базисных пунктов (б.п.) — с 7,5% до 7% годовых, нового исторического минимума, говорится в сообщении ЦБ, сообщает Финмаркет.
Решение совпало с ожиданиями рынка.
ЦБ Бразилии дал сигнал о замедлении темпов снижения процентных ставок со следующего заседания. В этом цикле, который начался в октябре 2016 года, бразильский Центробанк уменьшал стоимость кредитования уже 10 раз, в общей сложности на 725 б.п.
«Что касается следующего заседания, то при условии, что базовый сценарий комитета (ЦБ по денежно-кредитной политике — ИФ) будет развиваться в соответствии с ожиданиями и принимая во внимание текущий этап в цикле смягчения денежно-кредитной политики, комитет считает целесообразным дополнительное умеренное снижение темпов смягчения», — отмечается в коммюнике по итогам декабрьского заседания.
Фондовый индекс iBOVESPA вырос в среду на 1%, реал подорожал на 0,2% в паре с долларом.
Согласно данным бразильского статуправления IBGE, инфляция в стране замедлилась с 10,7% в начале 2016 года (максимума за 12 лет) до 2,7% в октябре 2017 года. По оценкам Центробанка, в 2018-2019 годах среднегодовая инфляция составит около 4,2%.
Центробанк установил целевой уровень инфляции в 4,5%, но допускает ее колебания на 1,5 процентного пункта в обе стороны (от 3% до 6%).
В 2015-2016 годах Бразилия пережила тяжелейшую рецессию за всю историю наблюдений, в 2017 году ВВП, предположительно, вырастет всего на 0,7%, в 2018 году подъем может усилиться до 2,5%, прогнозируют опрошенные ЦБ экономисты. Правительство Бразилии рассчитывает на усиление роста с 0,5% в текущем году до 2% в следующем. -0-