Армения привлечет кредит на сумму в $40 млн. от АБР
ЕРЕВАН, 13 декабря. /АРКА/. Парламент Армении на заседании в среду ратифицировал кредитное соглашение с Азиатским банком развития в рамках проекта «Программа общественной эффективности и финансовых рынков: подпрограмма 1».
Как отметил, представляя соглашение, заместитель министра финансов Армении Армен Айрапетян, кредит в размере $40 млн. планируется реализовать до конца 2017 года, в связи с чем соглашение представлено на рассмотрение парламентариев во внеочередном порядке.
По словам замминистра, кредит будет предоставлен на льготных условиях со сроком погашения 15 лет с процентной ставкой — полугодовая ставка Libor + 0,5%, с трехлетним льготным периодом.
«Согласно кредитной программе, планируется усилить управление госдолга и фискальными рисками с целью улучшения бюджетно-финансовой дисциплины и прозрачности, в рамках программы также планируется создать расширенную базу инструментов, а также улучшить корпоративную прозрачность с целью привлечения инвесторов», — сказал Айрапетян. —0—