Объем накопленных китайских вложений в Армении составил порядка $1 млн. – МИД
ЕРЕВАН, 15 декабря. /АРКА/. Объем накопленных китайских вложений в Армении составил порядка $1 млн., сказал в пятницу журналистам заместитель министра иностранных дел Армении Роберт Арутюнян.
По его словам, объем вложений из Китая в Армению относительно низкий, по данным на 2017 год объем накопленных китайских вложений в Армении составил порядка $1 млн.
«Мы ведем переговоры по некоторым программам, я пока не могу раскрыть детали коммерческой тайны, но намерены привлечь китайские вложения и ожидается, что до конца года уже объявим о некоторых предварительно подписанных соглашениях об инвестициях», — сказал Арутюнян.
Он отметил, что в Армении действует 48 компаний с китайским капиталом, в основном в сфере услуг и питания, при этом армянская сторона хотела бы расширить их присутствие.
В частности, уже ведутся переговоры с компанией Huawei, которая представлена в Армении только в качестве коммерческого представительства, по расширению ее присутствия и созданию Центра исследований и разработок (R&D).
Также ведутся работы по представлению армянской продукции и участия в программе «Один пояс, один путь», в рамках которой Армения также осуществляет ряд программ.
«Основной целью является интеграция в программу, которая предполагает развитие инфраструктур, инвестиции по всей протяженности Шелкового пути и Армения может стать полноценной частью этой инициативы», — сказал Арутюнян. —0—