Goldman запускает площадку для торговли биткоином
ЕРЕВАН, 22 декабря. /АРКА/. Goldman Sachs Group Inc. планирует войти в бизнес по торговле криптовалютами, такими как биткоин.
Об этом, как пишет vestifinance.ru, сообщает Bloomberg News со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
«В ответ на интерес клиентов к цифровым валютам мы изучаем, как лучше всего работать с ними», — сказал пресс-секретарь Goldman Майкл Дювалли.
Новая торговая площадка для операций с криптовалютами будет готова к запуску к концу июня, если не раньше, утверждают два собеседника Bloomberg.
По словам другого источника, банк все еще пытается проработать вопросы безопасности и решить, как он будет хранить активы.
Goldman Sachs станет первой крупной фирмой с Уолл-стрит, вошедшей в бизнес по торговле криптовалютами, которые поражают воображение публики резкими колебаниями цен, но вызывают опасения у регуляторов.
Инвестбанк уже стал одним из немногих крупных финансовых учреждений, предлагающих некоторым клиентам доступ к новым фьючерсам на биткоин.
Как сообщали «Вести.Экономика», в этом месяце запуск торгов фьючерсами на биткоин на Чикагской товарной бирже CME спровоцировал очередной взлет криптовалюты. Тогда курс биткоина превысил отметку $20 тыс.
Ранее Cboe Global Markets Inc. запустила аналогичные деривативы на криптовалюту, которая была создана после финансового кризиса 2008 г. в качестве альтернативы банкам и государственным валютам.
В отличие от Goldman, Citigroup Inc. и Bank of America Corp. предпочли занять выжидательную позицию после запуска новых фьючерсов. -0-