Глава ЦБ России: ставки могут быть снижены до 6–7%
ЕРЕВАН, 26 декабря. /АРКА/. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина сообщила о планах по дальнейшему смягчению денежно-кредитной политики.
Как сообщает «Вести.Экономика», в интервью телеканалу «Россия 24» Набиуллина назвала текущую монетарную политику ЦБ «умеренно жесткой», заявив о том, что в Банке России «видят потенциал» для дальнейшего снижения процентной ставки и перехода к «нейтральному» уровню ставок.
«Мы видим и на следующий год потенциал снижения ставки. У нас еще монетарная политика остается «умеренно жесткой», как мы ее называем. Но сейчас мы на пути к тому, чтобы перейти к более нейтральному характеру нашей денежно-кредитной политики. Это означает, по нашим расчетам, что ставка может быть 6–7%. Сейчас она на уровне 7,75%. Этот переход будет происходит плавно, в течение 1–2 лет», — сказала Набиуллина. -0-