ЦБ Армении введет ограничение на безналичные сделки с недвижимостью
ЕРЕВАН, 17 января. /АРКА/. Парламент Армении на заседании в среду принял в первом чтении изменения и дополнения в закон «О борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма», предусматривающий введение ограничений на безналичные сделки с недвижимостью.
Как отметил заместитель председателя Центрального банка Армении Вахтанг Абрамян, поправками предусматривается расширить спектр борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.
Он напомнил, что Армения приняла законодательный пакет по борьбе с отмыванием денег в июне 2014 года, однако в нем выявлены определенные недостатки, которые было необходимо урегулировать, в том числе с учетом международных обязательств Армении перед ООН.
«Поправками предусматривается понятие «финансирование распространение оружия массового поражения», по которому предусматривается соответствующая статья в Уголовном кодексе, а также вводится ограничение на сделки с недвижимостью, в частности, сделки на сумму свыше 50 млн. драмов (порядка $104 тыс.) должны будут осуществляться исключительно безналичным способом», — сказал Абрамян.
Зампред ЦБ отметил, что широкомасштабное использование наличности в сфере недвижимости в Армении вызывало озабоченность, в связи с чем было принято решение ограничить оборот наличности в данной сфере и предусмотреть безналичные сделки, особенно между физическими лицами. -0-