Goldman Sachs завершил квартал с убытком
ЕРЕВАН, 18 января. /АРКА/. Американский банк Goldman Sachs Group Inc.получил чистый убыток в четвертом квартале 2017 года в размере $1,93 млрд, или $5,51 в расчете на акцию, по сравнению с чистой прибылью в размере $2,35 млрд, или $5,08 на акцию, за аналогичный период 2016 года, Как сообщается в пресс-релизе банка. Квартальный убыток зафиксирован впервые за шесть лет из-за единовременных списаний в связи с налоговой реформой в США, а также вследствие слабых результатов от торговли облигациями и сырьем.
Как сообщает Финмаркет, Goldman списал $4,4 млрд из-за изменения налогового законодательства — меньше ожидавшихся в конце декабря $5 млрд. Скорректированная прибыль без учета этих списаний составила $5,68 в расчете на акцию при ожидавшихся рынком $4,92 на акцию (прогноз FactSet).
Выручка Goldman Sachs упала с $8,17 млрд в октябре-декабре 2016 года до $7,83 млрд в прошедшем квартале. Консенсус-прогноз для этого показателя равнялся $7,61 млрд. Годовая выручка выросла на 5%, до $32,1 млрд.
Выручка инвестиционно-банковского подразделения Goldman Sachs в прошедшем квартале подскочила на 44% в годовом выражении и составила $2,14 млрд (прогноз — $1,67 млрд).
Выручка Goldman Sachs от операций с активами с фиксированной доходностью, на валютном и сырьевом рынках (FICC) в октябре-декабре рухнула на 50%, до $1 млрд, от операций с акциями — на 14%, до $1,37 млрд. Оба показателя оказались заметно слабее прогнозных уровней.
По итогам 2017 года доходы Goldman Sachs от операций с сырьем упали на 75%, до минимума за все время существования в качестве публичной компании, сообщает агентство Bloomberg. Goldman теперь уступает по этому показателю давнему сопернику — Morgan Stanley.
Акции Goldman Sachs на предварительных торгах в среду подешевели на 0,8%. За последние 12 месяцев капитализация банка увеличилась на 10,3%, до $97,5 млрд. -0-