Правительство Армении перевыполнило запланированные на 2017 год показатели госбюджета
ЕРЕВАН, 19 января. /АРКА/. Правительство Армении перевыполнило запланированные на 2017 год показатели госбюджета. Об этом сообщили представители Министерства финансов Армении премьер-министру Карену Карапетяну в ходе представления отчетности о деятельности ведомства за истекший год.
Как сообщили в пятницу в пресс-службе правительства, в Минфине отметили, что по итогам 2017 года доходы госбюджета выросли по сравнению с аналогичным показателем 2016 года на 5,6% и составили 1 трлн. 237,2 млрд. драмов.
По данным Минфина, поступления по линии налогов и пошлин составили 1 трлн. 158,1 млрд. драмов, превысив аналогичный показатель 2016 года на 7,3%.
В ведомстве сообщили, что соотношение налоговых поступлений к ВВП составило порядка 21,1%, а уточненные налоги к ВВП составили 20,8%, улучшив показатель по сравнению с 2016 годом на 0,5 процентных пункта.
В то же время в Минфине отметили, что общие расходы госбюджета в 2017 году составили 1 трлн. 417,3 млрд. драмов сократившись по сравнению с 2016 годом на 2,2%, при этом текущие расходы сократились на 1,2%, а капитальные расходы — на 13%.
В результате проводимой сдерживающей налогово-бюджетной политики дефицит госбюджета по итогам 2017 года составил 180,2 млрд. драмов или 3,3% от ВВП (в 2016 году он составлял 5,5%).
«Мы отвечаем перед общественностью утвержденным по закону бюджетом и можно отметить, что мы перевыполнили запланированные показатели», — сказал премьер-министр Карен Карапетян.
Совокупные доходы госбюджета на 2017 год составят 1 трлн. 210 млрд. драмов (соотношение доходов к ВВП — 22,4%), из них налоги – 1 трлн. 135 млрд. драмов. Расходы составят 1 трлн. 360 млрд. драмов (соотношение расходов к ВВП – 25,2%), а дефицит – 150 млрд. драмов (соотношение дефицита к ВВП – 2,8%). ($1 – 481,96 драма). -0-