Минфин Греции ждет выделения 6,7 млрд евро
ЕРЕВАН, 22 января. /АРКА/. Министерство финансов Греции заявило, что открыт путь для завершения третьей оценки хода реформ в стране на Еврогруппе 22 января и выделения очередного транша кредита в 6,7 млрд евро.
Греция для обслуживания гигантского госдолга и выхода из финансового кризиса вынуждена была подписать программу помощи, которая предусматривает выделение кредитов в обмен на проведение политики затягивания поясов, пишет banki.ru.
Минфин назвал положительным повышение кредитного рейтинга страны агентством S&P и заявил, что ожидает и новых позитивных событий. Агентство 19 января повысило кредитный рейтинг Греции до «В» с «положительным» прогнозом.
«Повышение кредитного рейтинга страны S&P следует за повышением рейтинга Moody’s и Fitch летом и в то же время в предвидении будущих позитивных событий. Положительный результат вчерашней встречи рабочей группы Еврогруппы EWG открыл путь для завершения третьей оценки на Еврогруппе в понедельник и одобрения транша в 6,7 миллиарда евро», — говорится в пресс-релизе.
По мнению Минфина, позитивные события усиливают чувство, что решительное восстановление доверия рынков и инвесторов к греческой экономике не является случайным событием. -0-