Инфляция в Армении находится под контролем – глава фракции РПА
ЕРЕВАН, 22 января. /АРКА/. Инфляция в Армении находится под контролем, заявил в понедельник в ходе парламентских брифингов секретарь фракции правящей Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян.
Он отметил, что правительство проводит довольно гибкую политику в экономической сфере.
«У нас зарегистрирован очень гармоничный экономический рост, что является следствием успешной политики, осуществляемой правительством», — сказал Багдасарян.
По оценкам Министерства финансов Армении, экономический рост по итогам 2017 года составит 6,7%, вместо запланированных 4,3%.
Отвечая на вопрос журналистов, как он относится к совету премьер-министра Армении Карена Карапетяна использовать вместо бензина газ, Багдасарян отметил, что тот всего лишь упомянул о наличии альтернативы.
С 2018 года акцизный налог на сжиженный газ для автозаправок повысили с 8330 (около $17) до 25 тысяч драмов (около $50) за тысячу кубометров.
«Если есть доказанные случаи роста цен вследствие злоупотреблений, мы накажем виновных», — добавил Багдасарян.
В Армении за январь-декабрь 2017 года к январю-декабрю 2016 года зафиксирована инфляция в 1%. Потребительские цены в декабре 2017 года к декабрю 2016 года (12-тимесячная инфляция) выросли на 2,6%, на продовольственные товары (включая алкогольные напитки и табачные изделия) — на 5,3%, на непродовольственные товары – на 1,7%, а на тарифы и услуги — снизились на 0,5%. ($1 — 481.96 драма). -0-