Рэнкинг самых прибыльных банков Армении по итогам 2017 года
ЕРЕВАН, 22 января. /АРКА/. Агентство «АРКА» публикует  рэнкинг самых прибыльных коммерческих банков Армении по итогам 2017 года.
Чистая прибыль банковской системы Армении за прошлый год составила 38,3 млрд. драмов против 32,1 млрд. драмов годом ранее, увеличившись на 15,56%. Из 17 действующих банков в республике только два банка завершили 2017 год с убытками (11,8 млрд. драмов), тогда как за аналогичный период 2016 года убытки (15,7 млрд. драмов) были у четырех банков.
Согласно рэнкингу агентства «АРКА», в пятёрку лидеров по показателю прибыли вошли: Америабанк, Инекобанк, Ардшинбанк, АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК и Банк Анелик.
По данным “АРКА”, самым прибыльным банком в стране по результатам деятельности 2017 года стал Америабанк, чистая прибыль которого составила 7,6 млрд. драмов (рост на 23,89%).
На второй позиции находится Инекобанк с показателем прибыли в 7 млрд. драмов (рост на 36,2%).
Третьим следует Ардшинбанк, который завершил 2017 год с прибылью в 5,69 млрд. драмов против 22 млрд. драмов за тот же период 2016 года (спад на 74,2%).
На четвёртом месте находится АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК с показателем прибыли в 5,56 млрд. драмов против 1,8 млрд. драмов (рост в 3 раза).
Пятёрку лидеров замыкает Банк Анелик. Прибыль банка по итогам года составила 4,2 млрд. драмов против прибыли в 1,1 млрд. драмов за 2016 год год (рост в 3,8 раза).
Источником для составления рэнкинг банков по чистой прибыли является бюллетень агентства «АРКА» «Банки Армении».
Для приобретения данного бюллетеня и других информационных продуктов агентства просьба обращаться в отдел маркетинга (е-mail: [email protected]). -0-