Офис финомбудсмена Армении откроет представительство в Арцахе
ЕРЕВАН, 24 января. /АРКА/. Офис финомбудсмена Армении откроет представительство в Арцахе, сказала в среду журналистам Финансовый омбудсмен Армении Пируз Саркисян.
По ее словам, открытие представительства запланировано в программе деятельности офиса на 2018 год.
«Предварительная концепция заключается в том, что в Арцахе будет находиться наш специалист, который будет принимать жалобы и заявки граждан и направлять их в наш головной офис, где они будут рассматриваться», — сказала Саркисян.
Она отметила, что на данный момент, несмотря на отсутствие офиса в Арцахе, оттуда поступает значительное число жалоб от граждан на финансовые услуги.
По ее словам, жалобы затрагивают практически все сферы деятельности финансового сектора и аналогично Армении оспаривают сделки по вкладам, платежам, кредитам и ОСАГО.
Что касается регионов Армении, то, по словам Финомбудсмена, открытие в них подразделений офиса не планируется, поскольку международная практика показывает, что обычно офисы омбудсмена размещаются только в столицах и доступны для жителей регионов в различных форматах.
«Однако учитывая, что есть проблемы коммуникации, мы сами посещаем регионы и проводим встречи с населением, представляем формат обращения в офис. Мы провели мониторинг осведомленности населения относительно форматов обращения в офис Финомбудсмена и результаты нас удивили – достаточно высокие показатели осведомленности населения о том, как обратиться к Финомбудсмену», — сказала Саркисян.
Первый среди стран СНГ офис Омбудсмена финансовой системы создан и начал действовать в Армении с 24 января 2009 года. Деятельность структуры нацелена на защиту прав и интересов клиентов банковской системы Армении, оперативное, эффективное и бесплатное рассмотрение их требований и повышение доверия населения к финансовой системе республики. -0-