Банки Армении по итогам 2017 года выплатили в госбюджет 40,5 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 1 февраля. /АРКА/. В список 1000 крупнейших налогоплательщиков Армении за 2017 год вошли все действующие в стране комбанки, выплатившие в госбюджет около 40,5 млрд. драмов против 34,4 млрд. драмов за 2016 год. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Комитетом по Госдоходам при правительстве Армении по итогам января-декабря 2017 года.
Согласно данным КГД, в структуре всех выплаченных банками налогов, суммы, собранные налоговыми органами составили более 40,2 млрд. драмов, а таможенными органами – около 278,9 млн. драмов.
В то же время около 36 млрд. драмов составили прямые налоги (налог на прибыль, подоходный налог), на косвенные налоги пришлось порядка 2,23 млрд. драмов (в т.ч. НДС, акцизный налог), ещё 2,2 млрд. драмов – это иные налоги, пошлины и обязательные выплаты.
В пятёрку лидеров среди банков входят Ардшинбанк – 4,7 млрд. драмов (26-е место), Банк ВТБ (Армения) – около 4,2 млрд. драмов (29-е место), АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК – 4,18 млрд. драмов (30-е место), Америабанк – 4 млрд. драмов (32-е место) и Армбизнесбанк – 3,3 млрд. драмов (43-е место).
В первую сотню крупнейших налогоплательщиков вошли Инекобанк – 3 млрд. драмов, Банк Анелик – 2,7 млрд. драмов, Юнибанк – 2,6 млрд. драмов, Конверсбанк – 2,47 млрд. драмов, Араратбанк – 2 млрд. драмов, Армсвисбанк – 1,8 млрд. драмов, Армэкономбанк – 1,7 млрд. драмов.
На армянском рынке сегодня действуют17 коммерческих банков.
В целом 1000 крупнейших налогоплательщиков за 2017 год выплатили в госбюджет более 807,4 млрд. драмов, что на 12,7% или на 91,2 млрд. драмов больше, чем в 2016 году. ($1 – 480.81 драма). —0-