Чистая прибыль MasterCard в 4-м квартале упала в 4 раза из-за налоговой реформы в США
ЕРЕВАН, 2 февраля. /АРКА/. Чистая прибыль американской MasterCard, второй по величине платежной системы в мире, в четвертом квартале 2017 года упала в 4 раза — до $227 млн по сравнению с $933 млн за аналогичный период предыдущего года. Прибыль в расчете на акцию составила $0,21 по сравнению с $0,86 годом ранее.
Показатель снизился из-за налоговой реформы в США, пишет finmarket.ru.
Тем не менее скорректированная прибыль компании и выручка превзошли ожидания рынка.
Как сообщается в пресс-релизе MasterCard, скорректированная прибыль составила $1,14 на акцию.
Выручка компании в минувшем квартале выросла на 20% — до $3,31 млрд.
Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали скорректированную прибыль MasterCard на уровне $1,12 на акцию при выручке в $3,25 млрд.
Общий объем платежей с использованием карт MasterCard по всему миру вырос в четвертом квартале на 13% в местных валютах — до $1,4 трлн. Количество транзакций с использованием карт платежной системы увеличилось на 17% — до 17,7 млрд операций.
Объем трансграничных сделок с использованием карт MasterCard подскочил на 17%, отмечается в пресс-релизе.
По данным на 31 января 2017 года, в мире было выпущено 2,4 млрд карт под брендами MasterCard и Maestro.
Негативное влияние на выручку MasterCard в прошедшем квартале оказало увеличение различных скидок, предоставленных компанией клиентам.
По итогам 2017 года чистая прибыль MasterCard снизилась на 3,5% и составила $3,915 млрд по сравнению с $4,059 млрд годом ранее. Прибыль в расчете на акцию уменьшилась до $3,65 с $3,69 годом ранее. Годовая выручка компании повысилась до $12,5 млрд с $10,8 млрд.