Банку Англии придется повышать ставки
ЕРЕВАН, 12 февраля. /АРКА/. Банку Англии, вероятно, придется снова повысить процентные ставки для борьбы с инфляцией, но регулятор не будет действовать агрессивно, заявил главный экономист центрального банка, передает «Вести.Экономика» со ссылкой на Reuters.
Энди Холдейн сослался на заявление Банка Англии после заседания по вопросам политики, согласно которому процентные ставки, вероятно, будут расти несколько быстрее и в несколько большей степени, чем это предполагалось ранее.
По словам Холдейна, регулятор пристально следит за инфляцией, которая в настоящее время опережает целевой уровень центрального банка. Именно поэтому регулятор уже повысил ставку, поэтому и в дальнейшем может потребоваться повышение ставки.
Центральный банк поднял процентные ставки впервые за более чем десятилетие в ноябре, а финансовые рынки теперь видят примерно 70-процентную вероятность увеличения ставки на 25 базисных пунктов в мае, что приведет к тому, что процентная ставка Банка Англии составит 0,75%.
Холдейн отметил, что любое повышение процентной ставки в течение следующего года будет незначительным.
«Мы не спешим, ставки не будут возвращаться к уровням, которые мы видели в прошлом, но сохранение прожиточного уровня находится под контролем — это, по нашему мнению, единственное лучшее и самое главное, что мы можем сделать для помощи экономике», — заявил представитель Банка Англии.
Инфляция потребительских цен в Британии достигла наивысшего уровня за последние пять лет и составила 3,1% в ноябре, а центральный банк прогнозирует, что для возврата к 2-процентному целевому показателю потребуется более трех лет, если ставки не будут повышены. -0-