Управление госимуществом Армении намерено привлечь инвестиции на сумму в $17 млн. в 2018 году
ЕРЕВАН, 20 февраля./АРКА/. В рамках заключенных управлением по управлению госимуществом договоров планируется, что инвестиции в 2018 году составят $16,849 млн., сказал во вторник на пресс-конференции начальник ведомства Арман Саакян.
По его словам, всего госуправление осуществляет контроль за различными обязательствами, предусмотренными 155 договорами, из которых по 54 договорам предусмотрены инвестиционные обязательства на сумму в $89,3 млн.
Он отметил, что из ожидаемых в 2017 году инвестиций вложения на сумму в $2,46 млн. были отложены при согласовании с управлением. При этом невыполненные обязательства по сравнению с 2016 годом сократились на 86%.
«В рамках заключенных управлением договоров планируется, что инвестиции в 2018 году составят $16,849 млн., что является очень осторожным показателем, поскольку вложения могут возрасти», — сказал Саакян.
В частности, рост вложений, по его словам, может быть обеспечен за счет инвестиций в гостиницу Двин, где уже активно проводятся строительные работы.
Кроме того, как отметил глава Госуправления, на данный момент насчитывается 71 единица неиспользуемого госимущества, ведется поиск инвесторов.
«Уже есть определенные инвестиции – в Артике ведутся работы по формированию текстильного предприятия, где при вложениях в $2 млн. будут созданы 500 рабочих мест, ведутся аналогичные переговоры в Апаране и селе Хачик Вайоцдзорской области», — сказал Саакян.
Он также отметил, что есть и другие предложения, которые находятся на рассмотрении, тем более, что бизнес проявляет интерес к подобным проектам. –0—