Американские регуляторы оштрафовали банки мира на $243 млрд. за 10 лет
ЕРЕВАН, 21 февраля. /АРКА/. Американские регуляторы оштрафовали банки мира на общую сумму $243 млрд с финансового кризиса 2008 года, говорится в отчете Keefe, Bryuette & Woods, сообщает «Интерфакс».
Большинство штрафов связаны с обманом инвесторов относительно качества ипотечных активов, которые они продавали до обвала американского рынка недвижимости, приводит данные отчета MarketWatch.
Лидером по выплаченным компенсациям является Bank of America — за последние десять лет он выплатил штрафы на сумму $76,1 млрд. На втором месте с большим отрывом — JPMorgan Chase с показателем в $43,7 млрд, на третьем — Citigroup ($19 млрд).
Среди иностранных банков больше всех выплатили Deutsche Bank ($14 млрд) и Royal Bank of Scotland ($10,1 млрд). Более $6 млрд штрафов также уплатили BNP Paribas, Credit Suisse и UBS. -0-