ВТБ перевел 14 тыс. сотрудников на виртуальные рабочие места
ЕРЕВАН, 21 февраля. /АРКА/. ВТБ завершил внедрение технологии VDI (Virtual Desktop Infrastructure) для 14 тыс. рабочих мест. Проект затронул более 90 подразделений банка по всей России, экономия от его реализации к 2020 году составит 1,42 млрд рублей. Партнером проекта выступила компания «Инфосистемы Джет», передает Банки.ру со ссылкой на пресс-службу кредитной организации.
«Созданная инфраструктура виртуальных рабочих мест сформировала базис для консолидации всей ИТ-инфраструктуры ВТБ. Внедрение VDI позволило централизовать управление вычислительными ресурсами, повысить уровень защищенности и упростить процедуру эксплуатации рабочих мест», — комментирует заместитель генерального директора, директор Центра Банковских технологий компании «Инфосистемы Джет» Константин Казаков.
На сегодняшний день это самое масштабное внедрение VDI в России, уточнил он.
Благодаря высокой доступности рабочих мест, развернутых по технологии VDI, и централизации защиты данных обеспечивается непрерывность бизнес-процессов, отмечают в банке. При локальных сбоях рабочие места восстанавливаются автоматически без перерывов в работе пользователей. На случай глобальных катастроф для 2 000 ключевых сотрудников предусмотрено восстановление рабочих процессов в течение часа без потери данных.
«Внедрение VDI позволило стандартизировать пользовательскую среду и упростить процессы администрирования. Теперь обновление ПО для всех рабочих мест может выполняться силами одного администратора за считанные часы, а создание 100 полноценных рабочих мест с доступом к общебанковским приложениям занимает не более часа вместо нескольких дней», — говорится в сообщении.
Один из важнейших эффектов внедрения VDI — ускорение процессов интеграции структур экс-ВТБ БМ и экс-ВТБ 24 с ВТБ, подчеркнул старший вице-президент, руководитель департамента информационных технологий ВТБ Сергей Баранов.
По его словам, обычно объединение инфраструктур с разными бизнес-системами, корпоративными стандартами и политиками безопасности занимает годы. «Мы же смогли подключить несколько тысяч сотрудников экс-ВТБ БМ к ИТ-инфраструктуре ВТБ всего за месяц месяц», — отметил он. -0-