ЦБ Армении прогнозирует рост экономики в 2018 году на уровне 4,7-5,8%
ЕРЕВАН, 28 февраля. /АРКА/. Центральный банк Армении прогнозирует экономический рост в республике на 2018 год в 4,7-5,8%. Об этом говорится в «Отчёте регулятора об инфляции на основе Программы денежно-кредитной политики за четвертый квартал 2017 года и о выполнении программы ДКП за первый квартал 2018 года».
Согласно отчету ЦБ. экономический рост в 2018 год в большей степени будет зависеть от частного потребления и высоких темпов роста экспорта.
«Ожидаемая стимулирующая налогово-бюджетная политика в 2018 году, лаговое влияние денежно- кредитной политики в 2017 году, а также благоприятные развития в мире продолжат оказывать положительное влияние на валовой спрос», — считают аналитики регулятора.
При этом по итогам 2017 года Центробанк ожидает рост экономики на уровне 7,2-7,4%.
Согласно регулятору, подобный показатель прогнозируется с учетом высокого роста внутреннего спроса в 2017 году, обусловленным в основном стимулирующей денежно кредитной политикой и ростом кредитования экономики, а также восстановлением внешнего спроса и денежных переводов из РФ.
В отчете отмечается, что этот рост в основном обусловлен ростом потребления частного сектора на 10,2% и инвестиций – на 13,4%.