Финансовая система Армении повысила инфляционные ожидания на 2018 год до 3,4%
ЕРЕВАН, 2 марта. /АРКА/. Финансовая система Армении повысила инфляционные ожидания на 2018 год. Об этом говорится в «Отчёте регулятора об инфляции на основе программы денежно-кредитной политики за четвертый квартал 2017 года и о выполнении программы ДКП за первый квартал 2018 года».
«По результатам опроса Центробанка, проведённого среди финансовых организаций и домашних хозяйств, инфляционные ожидания в 2018 года выросли», — отмечается в отчёте.
Как говорится в отчете, финансовая система в 2018 году ожидает инфляцию на уровне 3,4% против 2,8% ранее.
Согласно опросу, 37% опрошенных домохозяйств считают, что инфляция в этом году будет высокой.
В ЦБ отмечают, что в условиях текущей денежно-кредитной политике инфляция в 2018 году продолжит увеличиваться, оставаясь в пределах допустимых колебаний, а в будущем стабилизируясь вокруг целевого показателя.
В январе 2018 года к январю 2017 года потребительские цены в Армении выросли на 2,7%.
Армении за январь-декабрь 2017 года к январю-декабрю 2016 года зафиксирована инфляция в 1%. При этом потребительские цены в декабре 2017 года к декабрю 2016 года (12-тимесячная инфляция) выросли на 2,6%.