Рост прибыли трех крупнейших банков Китая превысил прогнозы
ЕРЕВАН, 28 марта. /АРКА/. Три крупнейших банка Китая увеличили чистую прибыль по итогам 2017 года, при этом во всех случаях она превзошла средние прогнозы экспертов, передает finmarket.ru.
Крупнейший китайский банк по объему активов Industrial & Commercial Bank of China (ICBC) повысил чистую прибыль на 2,8% (максимальный подъем за три года), China Construction Bank (CCB) — на 4,7% и Agricultural Bank of China (AgriBank или AgBank) — на 4,9%.
Как сообщается в пресс-релизе ICBC, его чистая прибыль в четвертом квартале выросла на 4,7% — до 58,1 млрд юаней ($9,3 млрд) против 55,5 млрд юаней за аналогичный период 2016 года.
Доля «плохих» кредитов на конец прошлого года составляла 1,55% по сравнению с 1,56% тремя месяцами ранее и 1,62% на конец 2016 года. Объем покрытия возможных потерь по безнадежным долгам вырос до 154% при требуемом регулятором минимуме в 150%.
В целом за 2017 год ICBC получил чистую прибыль в размере 286 млрд юаней ($45,6 млрд) против 278,3 млрд юаней годом ранее.
Чистая прибыль CCB, второго по величине банка в КНР, в четвертом квартале выросла на 9% — до 41,02 млрд юаней ($6,53 млрд) с 37,63 млрд юаней за тот же период годом ранее. По итогам прошлого года он получил 242,264 млрд юаней по сравнению с 231,46 млрд юаней в 2016 году.
Доля безнадежных кредитов на конец декабря составляла 1,49% по сравнению с 1,5% в сентябре.
AgBank опубликовал финансовую отчетность в понедельник, а еще два банка, которые входят в китайскую «большую пятерку» — Bank of China и Bank of Communications — планируют сделать это в пятницу. -0-