Российские инвесторы поверили в ускорение инфляции
ЕРЕВАН, 5 апреля. /АРКА/. Минфин России реализовал новые ОФЗ с привязкой к инфляции на 20 млрд. руб. Спрос оказался намного выше предложения.
Как сообщает «Вести.Экономика», Министерство финансов России сегодня успешно разместило новый выпуск облигаций федерального займа с привязкой к инфляции (ОФЗ-ИН). Объем размещения составил 20 млрд руб., при этом спрос во много раз превысил предложение, достигнув отметки 138 млрд руб.
Средневзвешенная цена составила 96,203% от номинала, реальная средневзвешенная доходность — 2,97% годовых.
Ранее Минфин заявлял, что в случае наличия спроса такие бумаги будут предлагаться инвесторам. Спрос, как видно по итогам аукциона, есть, и он очень высокий.
Ажиотажный спрос при дебютном размещении нового выпуска ОФЗ-ИН, который почти в семь раз превысил предложение, позволил эмитенту реализовать свое предложение в полном объеме и снизить уровень реальной доходности ниже 3%, эксперты ожидали его на уровне 3,25%.
Интерес к данным бумагам подстегивается надеждами на то, что инфляция достигла дна, говорил на прошлой неделе Константин Вышковский, возглавляющий департамент госдолга Минфина, отмечает Bloomberg. И хотя годовой рост цен в феврале остался на рекордно низком уровне в 2,2%, опрошенные агентством экономисты ждут, что он ускорится уже в III квартале, а эксперты АКРА прогнозируют инфляцию за год на уровне 4,1%.
Между тем, в Банке России также прогнозирует, что инфляция к концу года составит 3-4%.
Минфин впервые разместил ОФЗ с привязкой к инфляции в июле 2015 г. на сумму 75 млрд руб. со ставкой купонного дохода в размере 2,5% по цене 91% от номинальной доходности. Реальная доходность тогда составила 3,84% годовых. -0-