В работе Мосбиржи выявлены случаи нарушения закона об инсайдерской информации
ЕРЕВАН, 5 апреля. /АРКА/. Генпрокуратура России и ЦБ РФ вскрыли нарушения в деятельности Московской биржи, в том числе законодательства о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации, сообщил официальный представитель Генпрокуратуры России Александр Куренной. Об этом сообщает «Интерфакс».
По его словам, по инициативе надзорного ведомства Банком России приняты меры реагирования в отношении ПАО «Московская биржа ММВБ-РТС».
«В ходе проверки Банком России установлены факты ненаправления инсайдерами, являющимися работниками биржи, уведомлений о совершении сделок на срочном рынке. В отдельных случаях такие уведомления предоставлялись с нарушением срока более чем на 1,5 года», — говорится в заявлении Куренного, размещенного в телеграм-канале.
Кроме того, отметили в Генпрокуратуре, «в списки инсайдеров биржи не были включены члены ревизионной комиссии, в обществе отсутствовало структурное подразделение или должностное лицо, осуществляющее контроль за соблюдением требований названного законодательства».
«Вскрыты случаи использования работниками биржи запрещенных локальными актами о предотвращении конфликта интересов программ для организации доступа к торгам», — сказал Куренной.
По результатам проверки Мосбиржа привлечена к административной ответственности по частям 2 и 4 статьи 15.35 КоАП РФ (нарушение требований законодательства о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком). Обществу назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей за каждое нарушение.
Также Банк России направил инсайдерам предписания, а бирже — письмо о необходимости принять меры для предотвращения нарушений. -0-