Прибыль страховых компаний Армении за первый квартал 2018 года снизилась на 86%
ЕРЕВАН, 23 мая. /АРКА/. Чистая прибыль страховых компаний Армении за первый квартал 2018 год составила 71,9 млн. драмов против 518,9 млн. драмов за первый квартал 2017 года, сократившись на 86%. Об этом свидетельствуют данные, содержащиеся в подготовленном агентством «АРКА» бюллетене «Страховые компании Армении» за первый квратал 2018 года.
Как следует из анализа агентства «АРКА» из шести действующих в Армении страховых компаний первый квартал 2018 года с прибылью завершили три компании: Росгосстрах-Армения, Инго Армения, Армения Иншуранс, а Ресо, Наири Иншуранс и Сил Иншуранс получили убыток за отчетный период.
Лидером на рынке страхования по величине чистой прибыли остается компания Росгосстрах-Армения с показателем в 87,4 млн. драмов против прибыли в 198,8 млн. драмов за первый квартал 2017 года (спад на 56%).
Далее следуют Инго Армения с показателем прибыли в 66,3 млн. драмов (спад на 55.7% ) и Армения Иншуранс — 58,3 млн. драмов (спад на 60,2%).
Убытки компании Ресо составили 24,5 млн. драмов против убытков 66,1 млн. драмов за первый квартал 2017 года, убытки Наири Иншуранс – 44,1 млн. драмов против прибыли в 104,8 млн. драмов, Сил Иншуранс — 71,5 млн. драмов против убытков в 15 млн. драмов.
Активы страховых компаний Армении по итогам первого квартала 2018 года составили 48,3 млрд. драмов (рост с начала года на 6,3%), обязательства составили 30 млрд. драмов (рост на 11%), капитал – 18,3 млрд. драмов (спад на 0,6%).