Снижение процентных ставок привело к уменьшению уровня долларизации и росту активности кредитования — ЦБ
ЕРЕВАН, 1 июня /АРКА/. На финансовом рынке Армении в первом квартале 2018 года продолжалась тенденция снижения банками процентных ставок привлеченных средств и кредитов, несмотря на то, что на протяжении долгого времени политика процентных ставок ЦБ не менялась. Об этом говорится в «Отчёте регулятора об инфляции на основе программы денежно-кредитной политики за первый квартал 2018 года и о выполнении программы ДКП за второй квартал».
В марте 2017 года ЦБ приостановил ослабление монетарной политики, установив ставку рефинансирования на уровне 6%, и с тех пор ставка не менялась.
«На снижение процентных ставок продолжила оказывать влияние конкуренция между финансовыми организациями и ликвидность в банковской системе, а также относительная стабильность на драмовом и валютном рынке», — говорится в сообщении.
Согласно отчету, снижение ставок в течение квартала сопровождалось замедлением роста привлеченных средств, в частности, инвалютных. Так, инвалютные вклады за квартал снизились на 0,84%, а драмовые вклады ,наоборот, выросли на 3,6%. В результате уровень долларизации (доля инвалютных вкладов в совокупных вкладах) составил 53,8%, снизившись на 1,4 п.п. по сравнению с прошлым кварталом.
В ЦБ отмечают, что в течение квартала продолжился рост объемов кредитования. Снижение ставок, продолжающиеся упрощение условий и процедур кредитования в течение квартала привело к росту кредитования на 4,6%, причем в драмах – на 6,2%, а в инвалюте – 2,7%. Рост кредитование экономики Армении в 12-месяном периоде 2018 года составил 20%. -0-
На AMX состоялись аукционы по размещению и выкупу гособлигаций на 28,3 млрд. драмов
На AMX состоялись аукцион по размещению гособлигаций на сумму 20 млрд. драмов и аукционы по выкупу гособлигаций на сумму 8,3 млрд. драмов