Инфляция в Армении по итогам 2018 года составит 4,1% — ЕАБР
ЕРЕВАН, 8 июня. /АРКА/. Инфляция по итогам 2018 года в Армении составит 4,1% и в среднесрочном периоде прогнозируется вблизи целевого ориентира Центрального банка. Об этом говорится в ежеквартальном макроэкономическом обзоре, подготовленном группой главного экономиста ЕАБР.
«Повышательное давление на цены в текущем году, по нашим оценкам, будут оказывать внутренний спрос и увеличение налоговых ставок акцизов», — отмечают авторы обзора.
Согласно обзору, расширяющаяся экономическая активность в I квартале 2018 г. продолжила оказывать проинфляционное давление. В результате годовой темп прироста индекса потребительских цен в марте 2018 года достиг 3,7%, приблизившись к установленному Центробанком целевому показателю 4%.
«Давление на потребительские цены также оказало увеличение акцизов на топливо, алкогольные напитки и табачные изделия, что связано с внесением поправок в Налоговый кодекс в связи с необходимостью гармонизации налогового законодательства в рамках ЕАЭС», — говорится в обзоре.
Согласно Нацстаткомитету, потребительские цены в Армении в мае 2018 года к маю 2017 года выросли на 1,6%. При этом за январь-май 2018 года по сравнению с январем-маем 2017 года цены выросли на 2,8%.