Армянским банкам разрешили простить гражданам штрафы за отсрочки по кредитам
ЕРЕВАН, 11 июня. /АРКА/. Правительство Армении на внеочередном заседании накануне утвердило проект поправок в налоговое законодательство, согласно которому банкам в Армении разрешается «простить» гражданам штрафы и пени за просрочки по невыплаченным кредитам.
«Данные поправки касаются только тех физических лиц, чьи кредиты были признаны безнадежными до 31 мая», — сказал министр финансов Армении Атом Джанджугазян, представляя проект.
Было отмечено, что отныне банкам разрешается не платить налог на прибыль с тех штрафов и пеней, от которых они откажутся, в то время как раньше они были обязаны сделать это независимо от того был ли взыскан штраф или нет.
В то же время министр предупредил, что освобождение от штрафа не означает освобождение от выплат по основной сумме. Предлагаемая инициатива не носит обязательного характера и банки сами вольны решать освобождать кредиторов от выплаты штрафа или нет.
Кроме того, согласно проекту, договоренность об освобождении от штрафов и пеней возможна лишь в том случае, если основная сумма будет выплачена в течение 90 дней.
В свою очередь, премьер-министр Армении Никол Пашинян отметил, что данное решение направлено на устранение негатива в отношениях между банками и кредиторами.
«Мы, де-факто, этим изменением предлагаем, чтобы граждане пришли к тому начальному положению, которое было установлено договором между банком и заемщиком. То есть вся негативная история в их отношениях стирается, и они пытаются начать свои отношения с новой страницы», — сказал он. -0-