Армянский экономист не считает возможным создание единой валюты ЕАЭС в ближайшее время
ЕРЕВАН, 26 июня. /АРКА/. Евразийский экономический союз не может создать единую валюту в обозримой перспективе, сказал на пресс-конференции во вторник глава исследовательского центра «Альтернатива» Татул Манасерян.
«Учитывая те обстоятельства, проблемы, которые все еще удерживают нас от создания единой валюты, я не считаю, что в ближайшие 20 лет этот вопрос возникнет. Говорить о единой кредитно-финансовой, фискальной политике, которая должна предшествовать созданию единой валюты, невозможно в условиях, когда национальные валюты стран ЕАЭС пережили сильнейшую девальвацию», — сказал Манасерян.
Эксперт отметил, что, несмотря на то, что прошло 18 лет с момента создания евро и европейские страны прошли полувековой путь к интеграции в этом направлении, в некоторых странах Евросоюза в магазинах цены можно увидеть также и в национальной валюте.
«Это психологические тонкости, которые надо учитывать», — сказал Манасерян.
ЕАЭС — международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия, статус страны наблюдателя получила Молдавия. -0-