Финансовый сектор Британии со страхом ждет Brexit
ЕРЕВАН, 4 июля. /АРКА/. Озабоченность банков по поводу Brexit была ключевой темой квартального исследования сектора финансовых услуг Великобритании, опубликованного в понедельник, несмотря на то что во II квартале настроения бизнеса стабилизировались, завершив двухлетнее снижение, пишет Vestifinance.ru.
Исследование, проведенное Конфедерацией британской промышленности (CBI) и PwC среди 100 компаний финансового сектора Великобритании, показало, что треть банков заявила, что они «не очень уверены» в реализации планов по Brexit к марту. Они также обеспокоены состоянием своих трансграничных контрактов в переходный период до конца 2020 г.
Переходная сделка, которая должна начаться в марте следующего года, когда Британия покинет Европейский союз, еще не ратифицирована, чтобы у финансовых компаний были юридические основания.
Будущая форма торговых отношений между ЕС и Великобританией в финансовых услугах, важнейшем экономическом секторе Британии, еще должна быть согласована. Отсутствие ясности побудило банки и страховщиков, работающих в Великобритании, открыть представительства в ЕС.
«Brexit продолжает привносить неуверенность среди игроков сектора, от небольших операторов до лидеров рынка», — сказал Эндрю Кайд, глава финансового отдела PwC.
«Планирование местоположения, перемещение людей и сохранение клиентов остаются на повестке дня, несмотря на дополнительное время, предоставляемое переходным периодом», — сказал Кайл. -0-