Глава ЕЦБ счел внешнеторговые барьеры главным риском для экономики еврозоны
ЕРЕВАН, 10 июля. /АРКА/. Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги в ходе выступления в Европарламенте заявил, что стимулирующие меры ЕЦБ, включая программу количественного смягчения, оказались эффективными в плане поддержки экономики и потребительских цен в еврозоне. Об этом сообщает «Финмаркет».
«Наши меры играют решающую роль в корректировке курса инфляции с тем, чтобы она достигла уровня чуть ниже, но близкого к 2% в среднесрочной перспективе», — приводит его слова Financial Times.
Именно ввиду того, что инфляция в валютном блоке приближается к этому уровню, ЕЦБ решил свернуть программу выкупа активов в конце 2018 года.
Вместе с тем Драги отметил, что новые внешнеторговые барьеры являются главным риском для экономики еврозоны, и что страны ЕС своим примером должны поддержать принципы открытой торговли. -0-