Ставки по краткосрочным кредитам банков Армении в июне зафиксировали исторический минимум
ЕРЕВАН, 19 июля. /АРКА/. Ставки по краткосрочным кредитам банков Армении в июне зафиксировали исторический минимум. Об этом свидетельствуют данные Центробанка Армении.
Согласно данным ЦБ, средняя ставка по кредитам в банковской системе Армении в драмах сроком до года в июне 2018 года составила 12,26%. Это самый низкий показатель с 2000 года (имеющиеся данные регулятора).
Средняя процентная ставка по кредитам в драмах сроком до года в июне по сравнению с предыдущим месяцем снизилась на 1,48 п.п., по сравнению с январем — на 1.6 п.п., а за последние 5 лет – на 4,47 п.п.
Средняя ставка по долгосрочным кредитам (сроком более года) в июне составила 12,71%, снизившись за месяц на 0,1 п.п., к январю – на 0,81 п.п., а за 5 лет – 4,62%.
Стоимость кредитов в долларах сроком до года составила 8,5%, снизившись за месяц на 0,22 п.п., а кредитные ставки сроком более года выросли на 0,23 п.п. до 9,31%.
В марте 2017 года ЦБ приостановил ослабление монетарной политики, установив ставку рефинансирования на уровне 6%, которая по сей день сохраняется. В течение 2016 года ставка была понижена в 8 раз. -0-