Минфин Армении выявил нарушения по выполняемости госбюджета за 2017 год на 4,9 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 19 июля. /АРКА/. Правительство Армении на заседании в четверг утвердило отчет о годовых результатах контроля за выполняемостью госбюджета за 2017 год.
Как отметил в данной связи министр финансов Армении Атом Джанджугазян, в 2017 году, в целом, было проведено 44 проверки, как запланированные, так и по поручению премьера или полиции.
«Всего за 2017 год было выявлено нарушений на сумму в 4,978 млрд. драмов, из которых уже восстановлено 1,109 млрд. драмов. Все нарушения носят различный характер, в том числе связанные с переоформлением, снижением предусмотренных расходов», — сказал Джанджугазян.
Он отметил, что все итоги были обсуждены с соответствующими ведомствами, были несогласия по отдельным случаям, которые были отредактированы, и поручено предпринять мероприятия по их устранению.
Как отметил министр, причины нарушений зачастую заключаются не в реализации, а в регулировках, что, конечно, их не оправдывает.
«Неуместно ожидать, что все эти средства будут восстановлены, поскольку этого не может произойти, учитывая различные обстоятельства реализации этих программ и нарушений», — сказал Джанджугазян.
При этом, министр выразил надежду, что в следующий раз расходы будут более оптимальными, если проблемы регулирования будут решаться сразу, а не выявляться нарушения, которые потом невозможно восстановить. -0-