Криптоактивы не являются угрозой для мировых финансов
ЕРЕВАН, 23 июля. /АРКА/. Согласно коммюнике, принятому по итогам заседания министров финансов и глав стран G20, криптоактивы пока не являются угрозой для стабильности мировых финансов. Однако контроль над ситуацией в этой сфере необходим, сообщает «Вести.Экономика».
«Криптоактивы сейчас не представляют риска для мировой финансовой стабильности, но необходимо оставаться настороже», — говорится в коммюнике, принятом по итогам встречи министров финансов и глав стран G20.
Страны «двадцатки» приветствуют усилия совета по финансовой стабильности, который консультирует G20 по вопросам мировых финансовых систем, и тех организаций, которые устанавливают мировые стандарты. Участники объединения надеются «на продолжение их работы в области мониторинга потенциальных рисков криптоактивов и оценки возможных и необходимых действий».
Кроме того, участники G20 призвали Группу разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) к октябрю 2018 г. определить стандарты, применимые к криптоактивам в этой области.
«Технологические инновации, в том числе и те, которые относятся к криптоактивам, могут принести значительные выгоды финансовой системе и экономике в целом», — говорится в коммюнике.
При этом обращение криптоактивов поднимает «вопросы, связанные с защитой потребителей и инвесторов, целостностью рынков, уклонением от налогов, отмыванием денег и финансированием терроризма». -0-