Минфин США увеличит объем размещения гособлигаций
ЕРЕВАН, 2 августа. /АРКА/. Минфин США в 3-м квартале увеличит объем размещения долгосрочных долговых обязательств до $78 млрд с $73 млрд кварталом ранее, говорится в сообщении министерства. Об этом сообщает «Финмаркет».
Кроме того, с октября Минфин начнет выпуск новых бумаг — двухмесячных казначейских векселей.
Объемы размещения US Treasuries растут уже третий квартал подряд, при этом правительство увеличивает долю бумаг со сроками обращения до 5 лет.
По оценкам Минфина, потребности американского правительства в привлечении долговых средств во второй половине 2018 года будут самыми высокими за 10 лет — с финансового кризиса 2008 года. Из-за налоговых льгот, роста госрасходов и старения населения дефицит госбюджета США в текущем финансовом году, завершающемся 30 сентября, вырастет до $804 млрд, прогнозирует Бюджетное управление американского Конгресса (CBO).
Министр финансов США Стивен Мнучин неоднократно повторял, что налоговая реформа подстегнет рост экономики, повысит налоговую выручку и поможет в сокращении дефицита. По предварительным оценкам, во 2-м квартале рост ВВП США ускорился до 4,1% в пересчете на годовые темпы — максимума с 2014 года. Однако рыночные экономисты ожидают, что в дальнейшем подъем будет более сдержанным, несмотря на обещания Белого дома сохранить его выше 3%. -0-