Финсектор Лондона потеряет 5-13 тыс. рабочих мест после Brexit
ЕРЕВАН, 2 августа. /АРКА/. Власти лондонского Сити дали более низкие оценки сокращения рабочих мест в финансовом секторе после выхода Великобритании из Европейского союза (Brexit), чем всё, что до этого говорили представители отрасли. Об этом пишет Финмаркет.
По словам мэра Лондона Чарльза Боумена, потери к 30 марта 2019 года, официальной дате Brexit, составят от 5 тыс. до 13 тыс. рабочих мест.В 2016 году аналитическая компания Oliver Wyman опубликовала исследование, которое в дальнейшем широко цитировалось.
Эксперты Oliver Wyman подсчитали, что финсектор Лондона может лишиться 75 тыс. рабочих мест, поскольку банки и другие финансовые компании будут вынуждены перевести значительную часть сотрудников в остальные 27 стран Евросоюза.
Экс-гендиректор Лондонской фондовой биржи Ксавье Роле прогнозировал потери на уровне более чем 200 тыс.Намного оптимистичнее был Банк Англии: его оценка составляла всего 10 тыс. позиций.
Пока существенных изменений в лондонской финансовой отрасли не произошло, пишет Politico. Компании переводят часть операций, включая трейдинг и бэк-офисы, в Париж, Франкфурт и Дублин, но при этом сохраняют значительное присутствие в Лондоне.К началу августа 2018 года известно о сокращении общего числа рабочих мест в финсекторе лишь на 1,6 тыс., заявил Ч.Боумен.Credit Suisse выбрал Франкфурт в качестве главного центра инвестиционного банкинга в Европе после Brexit.
Как пишет Financial Times, об этом говорят примечания к финансовой отчетности швейцарского банка, опубликованной на этой неделе. Кроме того, 50 трейдеров будут переведены в Мадрид.Ранее Credit Suisse получил новую лицензию на брокерскую деятельность во Франции.