Инфляция в Венесуэле с начала года превысила 10600%
ЕРЕВАН, 7 августа. /АРКА/. Рост цен в Венесуэле с начала года составил 10664%. Об этом, как передает ТАСС, сообщил в понедельник глава комитета по финансам Национальной ассамблеи Рафаэль Гусман.
Законодательный орган находится под контролем политических оппонентов правительства во главе с президентом Николасом Мадуро.
«В июле инфляция составила 125%, ежедневная — 2,7%, с начала года — 10664,7%, в годовом исчислении — 82766%, — написал Гусман на своей странице в Twitter. — Вот причина, по которой венесуэльцы протестуют на улицах. Никакими зарплатами и их повышением нельзя сдержать эту гиперинфляцию».
Официальные данные о росте цен в Венесуэле не публикуются уже несколько лет. Согласно прогнозам МВФ, инфляция в Венесуэле может достичь 1 млн процентов к концу года.
В этом месяце власти Боливарианской Республики собираются провести деноминацию, убрав с купюр пять нулей, и привязать новую валюту — суверенный боливар — к венесуэльской криптовалюте петро. Стоимость одной ее единицы приравнена к стоимости барреля добываемой в стране нефти.
В последние годы Венесуэла переживает острый социально- экономический кризис, сопровождающийся гиперинфляцией, девальвацией национальной валюты и дефицитом товаров первой необходимости и лекарств. Тяжелая ситуация вынуждает многих венесуэльцев покидать родину. По данным властей Колумбии, только в эту страну за последние полтора года из Боливарианской Республики перебрались более миллиона человек. -0-