Госфонд Саудовской Аравии купил от 3% до 5% акций Tesla — FT
ЕРЕВАН, 8 августа. /АРКА/. Фонд национального благосостояния Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF) с начала года приобрел от 3% до 5% акций американского производителя электромобилей и солнечных батарей Tesla Inc.. Об этом, как пишет finmarket.ru, сообщает Financial Times со ссылкой на информированные источники.
Исходя из котировок Tesla на закрытие торгов в понедельник, объем инвестиций оценивается в $1,7-2,9 млрд.
Акции Tesla в ходе вчерашних торгов подскочили в цене на 4,2%. С начала года капитализация компании выросла на 16% — до $58,07 млрд.
Отмечается, что доля PIF не превышает 5% — порога, при котором инвесторы обязаны обнародовать информацию о сделке. Если информация верна, саудовский фонд теперь входит в число 8 крупнейших акционеров компании Илона Маска.
PIF активно инвестирует в многообещающие высокотехнологичные компании. В частности, фонд вложил $3,5 млрд в сервис по заказу такси Uber, предоставил $45 млрд фонду SoftBank Vision Fund и инвестировал $400 млн в американского производителя очков смешанной реальности Magic Leap. -0-