Прибыль страховых компаний Армении за I полугодие снизилась на 60%, до 496,8 млн. драмов
ЕРЕВАН, 17 августа. /АРКА/. Чистая прибыль страховых компаний Армении за январь-июнь 2018 год составила 496,8 млн. драмов против 1 269,4 млн. драмов за январь-июнь 2017 года, сократившись на 60,9%. Об этом свидетельствуют данные, содержащиеся в подготовленном агентством «АРКА» бюллетене «Страховые компании Армении» за второй квартал 2018 года.
Как следует из анализа агентства «АРКА», из шести действующих в Армении страховых компаний по итогам второго квартала 2018 года прибыль показали пять компаний: Росгосстрах-Армения, Армения Иншуранс, Инго Армения, Наири Иншуранс, Ресо, а Сил Иншуранс за отчетный период получил убыток.
Лидером на рынке страхования по величине чистой прибыли остается компания Росгосстрах-Армения с показателем в 178,9 млн. драмов против прибыли в 518,4 млн. драмов за первое полугодие 2017 года (спад на 65,5%).
Далее следуют Армения Иншуранс с показателем прибыли в 145,9 млн. драмов (спад на 36,7%), Инго Армения — 136,5 млн. драмов (спад на 45.2%), Наири Иншуранс составили 126,8 млн. драмов (спад на 58,7%), Ресо — 26,8 млн. драмов против убытков 39,6 млн. драмов.
Убытки Сил Иншуранс по итогам второго квартала составили 118,3 млн. драмов против прибыли в 3,5 млн. драмов.
Активы страховых компаний Армении по итогам второго квартала 2018 года составили 45,5 млрд. драмов, обязательства составили 28,3 млрд. драмов, капитал – 17,2 млрд. драмов.