Ставки по кредитам банков Армении продолжают снижаться, обновляя исторические минимумы
ЕРЕВАН,22 августа./АРКА/. Ставки по кредитам банков Армении продолжают снижаться, обновляя исторические минимумы. Об этом свидетельствуют данные Центробанка Армении.
Согласно данным ЦБ, средняя ставка по кредитам в банковской системе Армении в драмах сроком до года в июле 2018 года составила 11,87%. Это самый низкий показатель с 2000 года (имеющиеся данные регулятора).
Средняя процентная ставка по кредитам в драмах сроком до года в июле по сравнению с предыдущим месяцем снизилась на 1,38 п.п., по сравнению с январем — на 1.98 п.п., а за последние 5 лет – на 4,20 п.п.
Средняя ставка по долгосрочным кредитам (сроком более года) в июле составила 12,5%, снизившись за месяц на 0,21 п.п., к январю – на 1,01 п.п., а за 5 лет – на 5,05%.
Стоимость кредитов в долларах сроком до года составила 7,85%, снизившись за месяц на 0,65 п.п., а кредитные ставки сроком более года — на 0,15 п.п. до 9,15%.
В марте 2017 года ЦБ приостановил ослабление монетарной политики, установив ставку рефинансирования на уровне 6%, которая по сей день сохраняется. В течение 2016 года ставка была снижена в 8 раз. -0-